СОЛДАТ ВОЙНЫ НЕ ВЫБИРАЕТ...

14 февраля 2024 года в преддверии знаменательной даты - 35 лет вывода советских воск из Демократической Республики Афганистан в одном из залов музея прошла встреча учащихся городских школ с воинами-афганцами Мужицким Сергеем Николаевичем и Рыжковым Борисом Ивановичем. Встреча проходила в неформальной обстановке, ребята имели возможность свободно пообщаться с воинами-интернационалистами и сотрудниками музея и узнать правду об Афганской войне.

Они задавали Борису Ивановичу и Сергею Николаевичу интересующие их вопросы. Один из вопросов касался реакции родных на то, что тогдашних молодых людей отправили на войну. Ветераны отметили, что у них не было возможности связаться с родственниками. Получив повестки, они и сами не знали, что отправятся в Афганистан. Письма не доходили, поэтому судьба бойцов практически до самого конца оставалась неизвестной. Борису Ивановичу и Сергею Николаевичу повезло, пройдя через трудности, оказаться дома.

Борис Иванович показал ребятам свои грамоты (некоторые из которых он передал музею) и награды, а Сергей Николаевич исполнил под гитару несколько военных и гражданских песен. Несмотря на всю серьезность обсуждаемой темы, в зале царила позитивная атмосфера, ведь, как отметили ветераны, всегда нужно сохранять хорошее настроение и быть уверенным в завтрашнем дне.

124