Выставка "Поверь в себя..." к Международному дню инвалидов

3 декабря 2019 года в выставочном зале Чаусского районного историко-краеведческого музея открылась благотворительная выставка «ПОВЕРЬ В СЕБЯ…», приуроченная к Международному дню инвалидов. На ней представлено более 100 творческих работ проживающих в ГУСО «Чаусский психоневрологический дом-интернат» - картины вышитые крестиком и бисером, рушники с белорусским орнаментом и свадебной тематикой, сувениры и оригинальные поделки из ткани. Эти высокопрофессионального уровня работы сделали участники кружка «Умелые ручки», организованного при доме-интернате. Ежегодно кружковцы принимают участие в областных и республиканских творческих конкурсах и становятся победителями.
Стены выставочного зала музея украшают православные иконы расшитые бисером, пейзажи четырех пор года – зима, весна, лето, осень, женские портреты, цветы и искусно выполненные копии картин великих русских художников, а также дипломы, которыми награжден кружок «Умелые ручки».
Открыла выставку начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Аникеенко, которая поблагодарила организаторов и участников за такую чудесную выставку и обратила внимание всех присутствующих на необходимость проведения таких мероприятий, а также на высокий уровень экспонируемых творческих работ.
Директор дома-интерната Татьяна Воеводова в своем выступлении рассказала о том, что работы собирались на протяжении десяти лет и что творчество является одним из видов терапии, позволяет развивать воображение и творческие способности проживающих.
Об истории возникновения такого дня в нашем календаре сказала директор районного музея Инна Казакова: «В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция – объявить 3 декабря Международным днем инвалидов, странам членам ООН было рекомендовано присоединиться к принятому решению, что и было сделано в Республике Беларусь».
Этот календарный день зимы особенный, он напоминает всем нам о том, что рядом с нами живут люди, которые больны, немощны, имеют ограниченные возможности и наше государство заботятся о них.
Мероприятие прошло очень душевно и трогательно, от коллектива районного музея участникам кружка «Умелые ручки» были подарены сувениры с изображением музея и сладости для чаепития.

537